Состоялась пилотная экскурсия «Посоп вчера - Посоп сегодня» в рамках проекта «Тропами Заречья» 14.10.2022

В Экопарке на Моховой активисты детской экологической организации «Зеленый мир», учащиеся школ Саранска и жители города приняли активное участие в увлекательной экскурсии по исторически значимому месту в летописи города Саранска - Посопная слобода.

Слушатели узнали об образовании и становлении города Саранска и района Посопа: о том, как великий русский поэт М.Ю. Лермонтов связан с районом Посоп; почему крестьяне города Саранск полюбили Емельяна Пугачева.

Во время экскурсий ребята читали стихотворения русских классиков о природе и угадывали, чьему перу принадлежат эти строки. Участники экскурсии узнали о свойствах мореного дуба, и что император Петр I использовал деревья из мордовских лесов для строительства флота. После чего участники экскурсии смастерили кораблики, и запустили их по реке Инсар.

В конце экскурсии со словами благодарности ко всем участникам обратилась руководитель детской экологической организации «Зеленый мир» Ольга Евгеньевна Ручина. Самым активным слушателям экскурсии были вручены памятные подарки.

на сайт3.jpg

на сайт2.jpg