Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает жителей и гостей городского округа Саранск посетить выставку «Служили в авиации», посвященную Дню армейской авиации

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает жителей и гостей городского округа Саранск посетить  выставку «Служили в авиации», посвященную Дню армейской авиации 24.10.2022



Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает жителей и гостей городского округа Саранск посетить  выставку «Служили в авиации», посвященную Дню армейской авиации 

 

28 октября 2022 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. будет доступна для посетителей выставка «Служили в авиации», посвященная Дню армейской авиации.  

28 октября 1948 года в подмосковном Серпухове была сформирована  первая авиационная  эскадрилья, оснащенная вертолетами. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск. 

Вертолётная авиация сначала именовалась вспомогательной – в её задачи входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка, связь. Затем, в ходе технической эволюции, вертолёты превратились в грозное оружие. А в начале 70-х годов двадцатого столетия, с принятием на вооружение Ми-24, чьей основной ролью была поддержка сухопутных войск на поле боя, вспомогательная авиация стала армейской. 

Армейская авиация предназначена для решения оперативно-тактических и тактических задач в ходе армейских операций (боевых действий). За более чем полувековую историю армейской авиации экипажи её крылатых машин побывали во всех «горячих точках» России и далеко за её пределами. Сегодня они продолжают показывать высокие образцы мужества и героизма, выполняя боевые задания.  

В 1990 году армейская авиация стала самостоятельным родом войск, а к январю 2003 года была передана в ведение Военно-воздушных сил РФ, которые с 2015 года входят в состав Воздушно-космических сил РФ. 

Сегодня армейская авиация России, чьё вооружение считается одним из лучших в мире, — это несколько тысяч вертолётов в различных вариантах применения, и некоторые типы вертолётов практически не имеют аналогов в мире. В основном задачи авиационной поддержки общевойсковых формирований решаются вертолётами Ми-8/24/26/28 (в различных версиях и модификациях), Ка-50, Ка-52. К тому же ведутся разработки новых моделей — обновление и увеличение вертолётного парка является одним из приоритетов для Вооружённых сил РФ. 

Также надо отметить, что вертолётная авиация сегодня применяется не только в интересах Министерства обороны, но и других силовых структур России (МВД, МЧС), что обеспечивает успешное решение задач при ведении боевых действий и в чрезвычайных ситуациях. Немаловажную роль в становлении и развитии армейской авиации имеет и подготовка пилотов. 

Верность присяге, мужество, профессионализм тех, кто сегодня в строю, — гарантия мирной жизни страны. Воинское мастерство, боевое братство, героизм профессионалов военной авиации вызывают искреннее уважение. Ведь главное достояние армейской авиации — морально-боевые качества российских пилотов.  

На выставке представлены фотографии и документы летчиков-штурмовиков участников Великой Отечественной войны как предшественников армейской авиации,  участников войны в Афганистане,  боевых действий в Чечне и в других «горячих точках» – уроженцев нашей республики   

Обращаем внимание посетителей, что в местах большого скопления людей рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты.  

 

Получить подробную информацию Вы сможете, позвонив по телефонам: 47-15-57, 47-14-11 

 

Адрес музея: ул. Советская, 34 «А»  

Контактный телефон: 47-15-57.  

Сайт Мемориального музея: www.patriotrm.clan.su  

E-mail: mordovpoisk@e-mordovia.ru  

Возврат к списку