Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Администрация Пролетарского района г.о. Саранск доводит до жителей района основные правила пожарной безопасности при использовании электрического, газового, печного оборудования

Администрация Пролетарского района г.о. Саранск доводит до жителей района основные правила пожарной безопасности при использовании электрического, газового, печного оборудования 08.11.2022

Основное количество пожаров в осенний период происходит в жилом секторе по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей, отопительных и нагревательных приборов, электрооборудования, перегрузки сети мощными потреблениями.

Для осуществления защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, а также социально - значимых объектов, объектов жилого сектора в осенне - зимний период Администрация Пролетарского района городского округа Саранск доводит до жителей района основные правила пожарной безопасности при использовании электрического, газового, печного оборудования и меры по недопущению возгораний в быту. Кроме того, напоминаем об особом внимании в отношении безопасности детей, которых ни в коем случае нельзя оставлять одних без присмотра, вручают памятки по безопасному поведению в жилье.

Следует помнить:

- печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5х0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.
- рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.
- вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.
- перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

В этом случае необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

- установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели;

- выполнить ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

- содержать отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы;

- не допускать включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не использовать неисправные отопительные приборы, а также приборы кустарного производства;

- перед уходом из дома убедиться, что газовое и электрическое оборудование выключено.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить! Телефон вызова пожарной охраны – 101! 

Возврат к списку