Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

В Ленинском районе городского округа Саранск подведены итоги работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2022 год и поставлены задачи по совершенствованию деятельности всех заинтересованных органов в 2023 году

В Ленинском районе городского округа Саранск подведены итоги работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2022 год и поставлены задачи по совершенствованию деятельности всех заинтересованных органов в 2023 году 17.01.2023 13 января 2023 года в Администрации Ленинского района состоялось расширенное заседание Комиссии на тему: «Подведение итогов работы органов и учреждений системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района городского округа Саранск за 2022 год по выполнению Федерального закона от 24.06.1999 года  № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и задачах по совершенствованию деятельности всех заинтересованных органов в 2023 году», в котором приняли участие Заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Оксана Владимировна Шуляпова, Заместитель начальника отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск подполковник полиции Николай Евгеньевич Бельтюков, члены комиссии, представители ФКУ УИИ УФСИН России по Республики Мордовия, учреждений здравоохранения, отделения социальной помощи семье и детям ГУ «КЦСО по городскому округу Саранск», заместители директоров по учебно-воспитательной работе образовательных организаций района, заведующие муниципальными дошкольными образовательными учреждениями.
Заседание комиссии провела Заместитель Главы Администрации Ленинского  района – председатель КДН и ЗП Наталья Вадяева. Она отметила, что защита прав каждого ребенка, создание эффективной системы профилактики правонарушений, совершаемых в отношении детей, и правонарушений самих детей - ключевые задачи Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Решение поставленных задач возможно только путем комплексного межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики, деятельность которых координируют комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В 2022 году комиссией выполнен комплекс мер по решению конкретных проблем, профилактики преступности, безнадзорности, алкоголизма, наркомании, предупреждения вовлечения несовершеннолетних в деструктивные группы, других асоциальных явлений в детской и подростковой среде, защите прав несовершеннолетних.
Органами системы профилактики в 2022 году проводился комплекс мероприятий направленный на профилактику правонарушений и преступлений, организацию труда и занятости несовершеннолетних, однако, многие проблемы требуют дальнейшей проработки. Для их решения необходимо продолжить эффективное взаимодействие органов и учреждений профилактики, работающих в этой сфере.

С докладом по вопросу: «Анализ  подростковой преступности на территории Ленинского района городского округа Саранск. Меры, принимаемые по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних, разобщению групп антиобщественной напрасности»
перед участниками заседания выступил начальник ОДН ОП № 3 УМВД России по го Саранск, подполковник полиции Игорь Маслов.

С докладами выступали также Заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району г. Саранска следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия Алексей Михеев по вопросу: «О состоянии и профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершаемых родителями (законными представителями), родственниками и иными лицами. О состоянии межведомственного взаимодействия»;  Врач-психиатр Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия «Республиканского психо-неврологического диспансера» Римма Малышева по вопросу: «О суицидальной обстановке среди несовершеннолетних. Профилактическая работа и межведомственное взаимодействие в данном направлении органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних»; Начальник отделения пропаганды управления ГАИ по Республике Мордовия Екатерина Аниськина по вопросу: «Анализ состояния профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ленинского района городского округа Саранск. Принимаемые меры по минимизации ДТП с участием несовершеннолетних»; Начальник  Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодёжной политике Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Роман Дубровин по вопросу: «Организация досуговой занятости, вовлечение в систему дополнительного образования, в социально значимую деятельность несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета».

Обсуждение работы комиссии прошло в формате диалога с участниками заседания, заслушаны отчеты представителей образовательных организаций района, учащиеся которых совершили преступления в 2022 году.

Работа комиссии объединяет усилия государственных, муниципальных, общественных структур в защите прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечивает взаимодействие и согласованную работу всех субъектов системы профилактики в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, обеспечение досуга, занятости и оздоровления детей является одной из важных форм профилактики  правонарушений и преступлений несовершеннолетних – отметила Наталья Вадяева.
В завершение члены комиссии приняли постановление, в котором определены конкретные мероприятия для органов системы профилактики, рекомендации отдельным ведомствам, четкое выполнение которых сработает на положительный результат.

Возврат к списку