В Саранске возложили цветы к памятнику героям-стратонавтам

В Саранске  возложили цветы к памятнику  героям-стратонавтам 30.01.2023 30 января на Привокзальной площади «Героев-стратонавтов» состоялось мероприятие, посвященное 89-й годовщине легендарного полета стратостата «Осоавиахим-1» в составе Павла Федосеенко, Андрея Васенко и Ильи Усыскина.

30 января 1934 года с подмосковного аэродрома в Кунцеве начал свой полет легендарный стратостат «Осоавиахим-1». Это был первый в истории воздухоплавания зимний полет в стратосферу.  Стратонавты попали в исключительно тяжелые атмосферные условия.  При спуске стратостат потерпел крушение, экипаж погиб.

С приветственными словами к присутствующим обратились:  Заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента  по социальной политике Администрации городского округа Саранск Оксана Владимировна Шуляпова; председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Алексей Михайлович Тюркин.

В мероприятии приняли участие более 70 человек: ветераны, сотрудники Регионального и местных отделений, первичных  отделений ДОСААФ России Республики Мордовия, кадеты-казаки, поисковики, студенты, молодогвардейцы Мордовии.

По сложившейся традиции присутствовавшие возложили цветы к памятнику «Героев-стратонавтов», а также  почтили память героев минутой молчания.