В Саранске на 15 декабря объявлено оперативное предупреждение

В Саранске на 15 декабря объявлено оперативное предупреждение 14.12.2023

По уточненным данным Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

15 декабря местами на территории Республики Мордовия ожидаются порывы ветра до 17 м/с и метель.

На отдельных участках дорог снежные заносы, местами гололедица.

Просим автомобилистов и пешеходов быть предельно внимательными в непогоду, строго соблюдать правила дорожного движения.

Правила поведения при снежных заносах и метелях:
При получении предупреждения о метели необходимо:
- плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;
- оконные стекла оклеить бумажными лентами, закрыть ставнями или щитами;
- подготовиться к возможному отключению электроэнергии;
- подготовить двухсуточный запас воды, пищи, медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы/горелки, свечи);
- подготовить походную плитку, радиоприемник на батарейках;
- убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;
- постоянно держать включенными телевизоры и радиоприемники, так как может поступить важное информационное сообщение;
- перейти из легких построек в более прочные здания;
- подготовить инструмент для уборки снега.

Рекомендации для населения при сильном ветре.
- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.
- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.
- находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
- избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

При необходимости обращайтесь по телефонам:
«01» (со стационарных аппаратов)
«112» (с мобильных аппаратов)