Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Увеличение преступлений в сфере миграции: как избежать наказания

Увеличение преступлений в сфере миграции: как избежать наказания 12.04.2024

В связи с увеличившимся в последнее время потоком иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации в поисках заработка, увеличилось количество преступлений в сфере миграционных правоотношений.
Многие граждане РФ с целью получения денежных средств фиктивно «прописывают» иностранцев в свое жилье в нарушение порядка регистрационного учета.

Однако за несоблюдение порядка регистрационного учета и организацию незаконного въезда на территорию страны существуют меры ответственности.

Разъясняем:

Согласно п. 3 ст. 18.9 КоАП РФ предоставление жилого помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в РФ с нарушением установленного порядка пребывания или правил транзитного проезда через ее территорию, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц - от 25 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 250 000 до 300 000 рублей.
         

Пунктом 4 ст. 18.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение принимающей стороной (нанимателем, собственником) обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа:

- на граждан - от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.
         

Уголовным кодексом установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту пребывания и месту жительства, а также фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в жилом помещении на территории РФ (ст. 322.2, 322.3 УК РФ).

 Информируем, что сдавать внаем, в том числе и иностранным гражданам, имеющееся в собственности жилое помещение допустимо, но при соблюдении установленных действующим законодательством основных условий:

- законное пребывание иностранного гражданина на территории РФ;

- регистрация иностранного гражданина в сдаваемом жилом помещении, фактическое проживание в нем и уведомление об этом органов миграционного учета;

- уплата подоходного налога с доходов, получаемых от сдачи жилья в наем.

Помните! Незнание закона, не освобождает от ответственности!

Возврат к списку