В школе №1 города Саранска открыты мемориальная Доска и Парта Героя

В школе №1 города Саранска открыты мемориальная Доска и Парта Героя 22.04.2024

19 апреля в школе №1 Саранска состоялось торжественное открытие мемориальной Доски и Парты Героя, ученику школы Чалкину Вадиму Владимировичу.
Вадим Владимирович ушел на СВО добровольцем после объявления частичной мобилизации в начале октября 2022 года и принимал участие в военных действиях на Донбассе в составе 15-й мотострелковой бригады «Черные гусары». 19 октября 2023 года на передовой был ранен, оказывая помощь сослуживцам, попавшим в окружение, а поздно вечером того же дня погиб на поле боя при выполнении задач специальной военной операции.

На торжественной линейке присутствовал Глава Администрации Пролетарского района городского округа Саранск – Александр Кузьмин, военный комиссар г. Саранска – Андрей Крылов, представитель Республиканского фонда «Защитники Отечества» – Екатерина Томилина родители, родственники и одноклассники Вадима, ветераны боевых действий, учителя и кадеты школы.

Военный комиссар города Саранска Андрей Крылов отметил, что открывая Мемориальную Доску и Парту Героя в честь нашего земляка, защитника своей Родины, мы преклоняемся перед его мужеством и героизмом.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга боец мотострелковой роты Чалкин Вадим Владимирович награждён Орденом Мужества посмертно.

В ходе проведения торжественного мероприятия в исполнении ветерана боевых действий прозвучала песня «Черные гусары».
Право открытия мемориальной доски было предоставлено родителям Вадима Чалкина.