Информация по предоставлению молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства 14.02.2023 Молодые семьи могут улучшить жилищные условия в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей. Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства устанавливается Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение № 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050).

Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении (молодые семьи, постоянно проживающие и зарегистрированные на территории городского округа Саранск по вопросу о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях вправе обратиться с соответствующим заявлением и документами в казенное учреждение городского округа Саранск «Городская общественная приемная» по адресу: пр-кт Ленина, 4, подъезд 2 или в ГАУ Республики Мордовия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, 31);
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Социальная выплата в рамках реализации мероприятия  предоставляется в размере не менее:
а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей;
б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Например, по городскому округу Саранск 2022 год утвержден норматив стоимости 1 квадратного метра в размере 64 095 рублей, таким образом, размер социальной выплаты для семьи из 2 человек (не имеющей детей) составит 817 803 руб.
- для молодой семьи из 2 чел. (1 родитель и 1 ребенок) – 954 103,5 руб.
- для семьи из 3 человек – 1 226 704,5 руб.
- для семьи из 4 человек – 1 635 606 руб.
- для семьи из 5 человек – 2 044 507,5 руб.

Списки молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году формируются органом местного самоуправления до 1 июня года, предшествующего планируемому. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники мероприятия, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей
Списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году утверждаются с учетом предполагаемого объема средств, которые могут быть предоставлены из федерального бюджета в виде субсидии на реализацию мероприятия ведомственной целевой программы на соответствующий год, средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятия ведомственной целевой программы из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год.
В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников мероприятия.