В Саранске подвели итоги работы штаба по координации деятельности народных дружин на территории городского округа Саранск за 2022 год 15.02.2023

10 февраля 2023 года под председательством заместителя Главы городского округа Саранск - Руководителя Аппарата Администрации городского округа Саранск Кирилла Кистенева состоялось очередное заседание штаба по координации деятельности народных дружин на территории городского округа Саранск, на котором обсудили организационные вопросы о деятельности штаба, подвели итоги за 2022 год.

На заседании присутствовали командиры добровольных народных дружин: «Отряд правопорядка», «Сокол», «Рубеж», «Гражданская позиция», народная дружина им В.В. Вакеева, а также атаман саранского хуторского казачьего общества «Троицкое», представители правоохранительных органов, заместители глав районных Администраций городского округа Саранск.

По информации начальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по г.о. Саранск Илиева Алексея, за 2022 год общественным объединением правоохранительной направленности МРОО «Отряд правопорядка», народной дружиной имени В.В. Вакеева из числа студентов высших учебных заведений совместно с сотрудниками органов внутренних дел выявлено 1255 административных правонарушений. Проведено 629 профилактических бесед с лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел. Народные дружинники приняли участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на 241 мероприятии с массовым пребыванием людей. Командир МРОО «Отряд правопорядка» Сергей Киушкин пояснил, что все члены народных дружин, активно принимающие участие в охране правопорядка, были застрахованы от несчастных случаев.

При участии народных дружинников было выявлено, пресечено и раскрыто 126 преступлений уголовной направленности.

Представители МРОО «Отряд Правопорядка» совместно с сотрудниками полиции регулярно проводили профилактические акции под названием «Не дай себя обмануть!», направленные на профилактику преступлений, совершаемых мошенническим путем. Также совместно с сотрудниками Госавтоинспекции принимали участие в проведении оперативно профилактического мероприятия «Пешеходный переход», «Безопасное лето», «Юный пешеход», «Перевозчик».

На заседании штаба было принято решение проработать вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки членов добровольных дружин.

Кроме этого, на заседании штаба командирам народных дружин «Дозор», «Рубеж», «Гражданская позиция», «Сокол», «Молодая гвардия», «имени В.В. Вакеева» и председателю МРОО «Отряд правопорядка» поручено активизировать участие народных дружин в охране общественного порядка на территории городского округа Саранск, в том числе привлекая учащихся ВУЗов и СУЗов городского округа Саранск.

Итогом заседания стало утверждение плана работы штаба по координации деятельности народных дружин на территории городского округа Саранск на 2023 год  совместно с сотрудниками органов внутренних дел.