Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района городского округа Саранск провела рабочее совещание с органами системы профилактики

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района городского округа Саранск провела рабочее совещание с органами системы профилактики 15.02.2023

На повестке дня рассматривались ряд вопросов, возникающих в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений, а именно: взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений по реализации индивидуально-профилактической программы с несовершеннолетним и семьей; ответы на постановления КДН и ЗП Октябрьского района по рассмотрению на заседаниях комиссии в 2022 году теоретических и проблемных вопросов. В соответствии с ч.3 ст.11 Закона № 120-ФЗ от 24 июня 1999 г. "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" постановления, принятые комиссией, обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики. Органы и учреждения системы профилактики обязаны сообщить комиссии о мерах, принятых по исполнению постановления, в указанный в нем срок. Так, за 2022 год Комиссией было вынесено 16 постановлений по общепрофилактическим вопросам, в них 77 поручений.

      Одним из важных направлений деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является занятость детей и подростков во внеучебное время, летний период, приобщение их к общественно-полезному труду. Комиссией был рассмотрен вопрос по организации досуга несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, а так же трудоустройство и отдых несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении в летний период 2023 года. Подростки, состоящие на различных видах учета, в свободное от учебы время в основном проводят на улице, подвергая тем самым себя к совершению противоправных деяний и правонарушений. В связи с этим органам системы профилактики правонарушений рекомендовано более тщательно отслеживать посещение несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета внеурочных занятий, кружков и секций.

       В соответствии со ст.1 Закона Республики Мордовия от 30 декабря 2022 года N 99-З «О внесении изменения в статью 13 Закона Республики Мордовия №26-З "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Мордовия"» внесено изменение в подпункт 18 следующего содержания: Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на подведомственной территории координируют в пределах своей компетенции проведение органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних индивидуальной профилактической работы в отношении семей, в которых несовершеннолетние проживают с лицами, имеющими судимость за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений против жизни, здоровья, половой свободы личности либо за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних." Учитывая изменения, Комиссия начала работу по исполнению п.п.18, а именно, был направлен запрос в ОИН УИИ УФСИН России по РМ о предоставлении сведений по вышеуказанным лицам. Однако на 03.02.2022 года на учете в ОИН УИИ УФСИН России по РМ по Октябрьскому району лица вышеуказанной категории не значатся.

Возврат к списку