Администрация г.о. Саранск информирует жителей о мерах пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования 17.02.2023 Чтобы не допустить пожары в быту, газовое оборудование должно быть в исправном состоянии.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

- пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
- оставлять газовые приборы без присмотра;
- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
- сушить белье над газовой плитой (оно может загореться);
- устанавливать газовые плиты в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов.

Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе.

При появлении в доме запаха газа запрещается:
- зажигать спички;
- курить;
- включать свет и электроприборы.

Необходимо выключить все газовые приборы, перекрыть краны, проветрить все помещения.

О наличии запаха газа в помещениях необходимо сообщить
«04», «104» в аварийную газовую службу
«112» или в единую службу спасения.