Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

На базе МГУ им Н.П. Огарева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 64 годовщине образования добровольных народных дружин

На базе МГУ им Н.П. Огарева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 64 годовщине образования добровольных народных дружин 13.03.2023 В мероприятии приняли участие:
- Начальник управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации городского округа Саранск , секретарь Штаба по координации деятельности добровольных народных дружин Владимир Карташов;
- Старший инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по городскому округу Саранск, капитан полиции Алексей Николаев.
- Заместитель командира батальона Отдельного специального Батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД подполковник полиции Андрей Коломасов;
- Руководители и члены добровольных дружин, общественных объединений правоохранительной направленности.
За активную помощь в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности благодарностями и Почетными грамотами Администрации г.о. Саранск были награждены:
- председатель Мордовской региональной общественной организации «Отряд правопорядка» – Сергей Киушкин
- командир народной дружины им. В.В. Вакеева – Радик Акчурин
дружинники Елена Богуш и Данил Дорошенко
На сегодняшний день при поддержке Министерства юстиции, совместно с МРОО «Отряд правопорядка» на территории Республики Мордовия созданы и осуществляют деятельность 21 народная дружина и 20 общественных объединений правоохранительной направленности.
На территории г.о. Саранск осуществляют деятельность 6 народных дружин численностью более ста человек.
Ведущую роль в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности занимает Народная дружина им. В.В. Вакеева из числа студентов высших учебных заведений.
  В 2022 году представители  «Отряд правопорядка»
- выявили 1326 административных правонарушения,
- приняли участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на 317 мероприятиях с массовым пребыванием граждан,
- провели участие в 58 тактико-специальных учениях.
При участии Народных дружинников  было выявлено, пресечено и раскрыто 126 преступлений уголовной направленности.
Проведено 862 профилактических беседы с лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел.
Кроме того, Народные дружинники приняли участие в 16 оперативных профилактических мероприятиях совместно с ГИБДД по Республике Мордовия таких как: «Пешеходный переход», «Безопасное лето», «Юный пешеход», «Перевозчик».
За 2022 год было проведено 11 мероприятий направленных на профилактику мошенничества. Представители МРОО «Отряд Правопорядка» совместно с сотрудниками УМВД России по г.о. Саранск регулярно проводили профилактические акции под названием «Не дай себя обмануть!», направленные на профилактику преступлений, совершаемых мошенническим путем.
В преддверии празднования дня защиты детей, 1 июня 2022 года члены МРОО «Отряд правопорядка» и народные дружинники провели флешмоб для детей детского сада, посвященный безопасному поведению на дорогах.
Помимо деятельности связанной с охраной общественного порядка Народные дружинники увлечено занимаются общественно полезной деятельности. Так в 2021-2022 годах члены Отряда правопорядка в преддверии Всемирного дня окружающей среды провели акцию под названием Экопатруль, целью которой было приведение в надлежащий вид территории парков ленинского и пролетарского района
По всему региону более шестисот народных дружинников осуществляют охрану общественного порядка с сотрудниками полиции. Это люди разного возраста и разных профессий, но всех их объединяет активная гражданская позиция, неравнодушие к ближнему.
Деятельность народных дружин является не только поддержкой для правоохранительных органов, но и залогом спокойствия и благополучия жизни граждан нашего региона.
На примере сегодняшних народных дружинников будут воспитаны новые добровольцы, те, кому не безразличен порядок в нашем городе и кто продолжит славную традицию участия граждан в охране общественного порядка.

Возврат к списку