Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Музей А.И. Полежаева приглашает жителей и гостей городского округа Саранск посетить литературный урок «Поэт-фронтовик из Мордовской глубинки», посвященный 105-летию со дня рождения поэта-фронтовика Ивана Прончатова

Музей А.И. Полежаева  приглашает жителей и гостей городского округа Саранск посетить литературный урок «Поэт-фронтовик из Мордовской глубинки», посвященный 105-летию  со дня рождения поэта-фронтовика Ивана Прончатова 20.03.2023

В 14:00 22 марта 2023 года в музее А. И. Полежаева состоится литературный урок «Поэт-фронтовик из Мордовской глубинки», посвященный 105-летию поэта-фронтовика Ивана Прончатова.

Иван Николаевич Прончатов родился 18 марта 1918 г. в селе Лобаски ныне Ичалковского района Республики Мордовия. После окончания семилетней школы, в 1934 году поступил в Саранский педагогический техникум, где и начал свою литературную деятельность. Его стихи печатались в журнале «Пионерэнь вайгель» («Голос пионера»). В 1937 г. И. Прончатов завершил обучение в техникуме и по направлению поехал работать в с. Дракино Торбеевского района, где преподавал в неполной средней школе русский язык и литературу.

В 1938 г. поэт поступил в Мордовский государственный педагогический институт (г. Саранск). В 1939 г. Мордовское государственное издательство выпустило первый сборник стихов Ивана Прончатова «Васень цвет» («Первый цвет»). Через год И. Прочатова приняли в члены Союза писателей Мордовии. Осенью 1940 г., по рекомендации Правления Союза писателей Мордовской АССР, поэта перевели в Московский институт литературы, философии, истории им. Н.Г. Чернышевского, однако он оставил учебу по семейным обстоятельствам и устроился работать сотрудником в редакцию газеты «Ленинэнь киява».

Вскоре началась Великая Отечественная война… В ноябре 1941 г. его призвали в РККА и зачислили курсантом Ленинградского пехотного училища. В мае 1942 г. - отправили на Калининский фронт. Прошел всю войну, был артиллеристом, разведчиком, несколько раз ранен. Боевой путь закончил в Праге. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, многими медалями. В числе его наград - государственная награда Польской Народной Республики - медаль «Заслуженным на поле Славы». Война оставила неизгладимый след в душе писателя. На протяжении всего творческого пути он обращался к военной тематике.

В 1946 году вернулся домой. Работал собкором газеты «Эрзянь коммуна», редактором Мордовского книжного издательства, инструктором областного комитета партии, рабочим на саранском заводе «Резинотехника». В 1949 году Иван Николаевич окончил филологический факультет пединститута. В 1951 году поступил в аспирантуру Литературного института им. А. М. Горького.

Первый стихотворный сборник «Васень цвет» («Первый цвет») вышел в 1939 году. В стихах нашли поэтическое отображение события 30-х годов, новые черты духовной жизни людей. Поэт воспевает красоту и величие любимой Родины, обновление природы и человека.

Глубина лирического дарования поэта с большой силой раскрылась в военной лирике. Не случайно лирический герой Прончатова - солдат-фронтовик, переживший все тяготы войны, защитивший родную страну. В сборнике стихов «Стройсэ» («В строю») вышел в свет в 1950 г., поэт во весь голос говорит о трагизме войны, о подвиге солдата, о значении этого подвига для жизни будущих поколений. Такие стихотворные сборники как «Сэняжа» («Синева»), «Жернова» (1971) отличаются философскими раздумьями о времени, о назначении поэта и поэзии, о судьбах родного народа, о сложном мире современника. Рост мастерства Прончатова сказался в обогащении мордовской поэзии жанром баллады. В сюжетной основе его «Баллады о комиссаре» - размышления поэта о войне, о жизни и смерти, о созидании и разрушении. И.Н. Прончатов - Член Союза писателей (1996).Умер Иван Прончатов 19 июня 2000 г.

Обращаем внимание посетителей, что в местах большого скопления людей рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты.

 

Получить подробную информацию Вы сможете, позвонив по телефону; 24-75-85

 

Адрес музея: ул. Саранская, 51.

Контактный телефон: 24-75-85, 47-15-57.

Сайт Мемориального музея: www.patriotrm.clan.su

E-mail: muspolezhaev@e-mordovia.ru

 

Возврат к списку