Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает жителей и гостей городского округа Саранск посетить выставку «Театр в лицах. Роли и судьбы»

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает жителей и гостей городского округа Саранск посетить выставку «Театр в лицах. Роли и судьбы» 22.03.2023

28 марта 2023 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоится выставка«Театр в лицах. Роли и судьбы», посвященная Международному дню театра.

В годы Великой Отечественной войны Мордовский музыкально-драматический театр подчинил свою работу военному времени. Выступления в госпиталях, концерты в Фонд обороны... Были организованы бригады, которые выезжали с концертами на фронт. Три концертные бригады дали в общей сложности 159 концертов на передовой, на счету у артистов Мордовского музыкально-драматического театра только до 1 января 1944 года 887 шефских спектаклей и концертов для раненых воинов.

В то время в театре служили такие артисты, как И. Яушев, А. Яшнов, Е. Охотина, В. Киушкин и другие. Их фотографии представлены на выставке.

Многие артисты прошли сами дороги войны. Но есть и те, кто, сменив театральный костюм на солдатскую шинель, отдал за Родину свою жизнь. Это А. Акимов, А. Беляев, А. Вечканов, П. Видманов, П. Вышленков, Л. Долгов, Л. Егоров, А. Есипов, М. Загуменнов, Ф. Зиновьев, С. Карташов, К. Мещеряков, А. Новиков, Б. Работкин, А. Свойкин, А. Солдатов, Ф. Судаков, Е. Суродейкин, М. Шанин, А. Шувалов.

На стендах также представлены фотографии прима-балерины музыкального театра Тамары Лавровны Михайловой. Без ее участия не проходил ни один спектакль, будь то опера или балет. Т.Л. Михайлова является первой профессиональной исполнительницей мордовских народных танцев. Являясь работником театра, она вела активную общественную работу. В 1941 - 42 гг. руководила детским балетным кружком Дома пионеров. Активно участвовала в шефских концертах для воинских частей и госпиталей.

Выставка будет работать до седьмого апреля, посещение доступно по Пушкинской карте. Билеты можно приобрести по ссылке: https://saransk.kassir.ru/muzey/teatr-v-litsah-roli-i-sudbyi-vyistavka

Предварительная запись на мероприятие обязательна и осуществляется в будние дни по телефону 47-15-57. Приобретение билетов происходит после предварительной записи.

Обращаем внимание посетителей, что в местах большого скопления людей рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты.

 

Получить подробную информацию Вы сможете, позвонив по телефонам: 47-15-57, 47-14-11

 

Адрес музея: ул. Советская, 34 «А»

Контактный телефон: 47-15-57.

Сайт Мемориального музея: www.patriotrm.clan.su

E-mail:mordovpoisk@e-mordovia.ru

Возврат к списку