Административная комиссия Ленинского района напоминает о необходимости соблюдения статьи 3 Закона Республики Мордовия от 15 июня 2015 г. № 38-З «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» 27.03.2023

Административная комиссия Ленинского района напоминает, что статьей 3 Закона Республики Мордовия от 15 июня 2015 г. № 38-З «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» запрещено нарушение тишины в дневное время (с 13.00 до 15.00 часов) и в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) в населенных пунктах, в жилых домах и их подъездах с использованием включенных на большую громкость телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, а также посредством использования пиротехнических средств, производства ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом, громких выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах, применения других звуковых эффектов, нарушающих спокойствие граждан.

Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей.

Положения настоящей статьи не распространяются:

·          на действия, направленные на предотвращение преступлений, правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

·          на действия, связанные с проведением культурно-массовых и спортивных мероприятий, организованных или согласованных органами государственной власти Республики Мордовия или органами местного самоуправления;

·          на действия, совершаемые при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

·          на действия, связанные с празднованием Нового года в период с 23.00 часов 31 декабря до 4.00 часов 1 января;

·          на действия, совершаемые при производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, производимых в дневное время в многоквартирном доме, если указанные работы осуществляются в течение одного года со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.