Пожарная безопасность в весенний период

Пожарная безопасность в весенний период 30.03.2023

Весна считается самым пожароопасным сезоном: растаял снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности (брошенного непотушенного окурка, битого стекла, нагретого солнцем, специального выжигания сухой травы, бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий).

Чтобы не допустить пожара при выжигании сухой травы на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах), его можно проводить только в безветренную погоду и при условии соблюдения следующих мер безопасности:

- участок для выжигания сухой травы удален от зданий и строений не менее чем на 50 м;
- территория вокруг участка в радиусе 30 м очищена от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м;
- участок не находится на территории населенного пункта, где введен особый противопожарный режим;
- лица, участвующие в выжигании сухой травы, постоянно находятся на месте работ и обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Правообладатели земельных участков (их собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, а также правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите по телефону «01» или «112», точно назвав адрес места происшествия.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас!