14.07.2023
В Саранске 14.07.2023 проведено очередное заседание Градостроительного Совета. На повестке дня рассмотрены следующие вопросы:

1.  Рассмотрение концепции «Благоустройства территории на пересечении улиц Попова и Серадсзкая».

2. Рассмотрение эскизного проекта по объекту капитального  строительства: «Жилой дом со встроенными помещениями (пл. №1, 2 по генплану)» по ул. Севастопольская в г.Саранске».

3. Рассмотрение эскизного проекта по объекту: «9-ти этажный жилой дом, расположенный в районе дома №22А по ул. Терешковой».

4. Рассмотрение эскизного проекта по объекту: «Комплексная застройка многоэтажными жилыми домами по ул. Лесная г. Саранск».

В Саранске 24.03.2023 прошёл Градостроительный совет в электронной форме.

1. На повестку дня было вынесено согласование фасадов объекта «Капитальный ремонт здания «Саранская специальная коррекционная школа интернат I и II вида».

Итоги: 1. По итогам рассмотрения вопроса в электронной форме большинством голосов рекомендован «Вариант 3» фасадов по объекту: «Капитальный ремонт здания «Саранская специальная коррекционная школа интернат I и II вида»

В Саранске 16.03.2023 прошёл Градостроительный совет в электронной форме.

На повестку дня был вынесен проект архитектурно-планировочной концепции объекта «Жилой дом на пересечении улиц Фурманова и О. Кошевого в г. Саранске».

Итоги: 1. По итогам рассмотрения вопроса в электронной форме большинством голосов рекомендован «Вариант 1» фасадов по объекту: «Жилой дом на пересечении улиц Фурманова и О. Кошевого в г. Саранске».

В Саранске 14.03.2023 прошёл Градостроительный совет.

На повестку дня были вынесены несколько проектов развития территорий города, среди которых:

1 «Концепция пространственного и планировочного решения площади Тысячелетия г. Саранска».

2 «Благоустройство площади по ул. Советская в г.Саранск».

Рассмотрение концепции застройки «Группа жилых домов, в квартале, ограниченном улицами Восточная, Центральная, Вакеева, Северная в г. Саранске»

Самым обсуждаемым стал объект «Концепция пространственного и планировочного решения площади Тысячелетия г. Саранска».

Члены Градостроительного совета и приглашенные гости обсудили все проектные предложения. Большинство из них были направлены на доработку, после чего будут снова обсуждаться с архитекторами проектов.

09.03.2023
14.03.2023 состоится очередное заседание ахритектурно-градостроительного Совета г. Саранска. На заседании планируется вынесение следующих проектов: «Концепция пространственного и планировочного решения площади Тысячелетия г. Саранска»», проект «Благоустройство площади по ул. Советская в г. Саранск», концепция застройки «Группа жилых домов, в квартале, ограниченном улицами Восточная, Центральная, Вакеева, Северная в г. Саранске», а также «Концепция благоустройства пляжа на Луховском водохранилище в городском округе Саранск».

В Саранске прошёл Градостроительный совет.

В Администрации Саранска прошел Градостроительный совет города с участием Заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия  Инсафа Хайруллина, Первого Заместителя Министра строительства и архитектуры Республики Мордовия  Сергея Пронькина, руководителей структурных подразделений Администрации, архитекторов города, застройщиков.

✒ Концепция реконструкции фонтанного спуска по ул. Московская;

✒ Согласование фасадов объекта «Капитальный ремонт здания «Саранская специальная коррекционная школа интернат  I и II вида»;

✒ Рассмотрение проекта планировки территории (проект планировки территории, проект межевания территории), расположенной по ул. Короленко г. Саранска (от жилого дома № 11 до жилого дома № 37), для размещения многоквартирных жилых домов;

✒ Архитектурно-планировочная концепция объекта «Жилой дом в квартале, ограниченном улицами Волгоградская, Короленко, пр-ктом 70 лет Октября и р. Инсар в г. Саранске»;

✒ Архитектурно-планировочная концепция объекта «Жилой дом на пересечении улиц Фурманова и О. Кошевого в г. Саранске».

Самым обсуждаемым стал объект реконструкции ключевого исторического места - фонтанного спуска по ул. Московская и согласование фасада объекта «Капитальный ремонт здания «Саранская специальная коррекционная школа интернат I и II вида» и проекта планировки территории, расположенной по ул. Короленко г. Саранска (от жилого дома № 11 до жилого дома № 37), для размещения многоквартирных жилых домов.

У Саранска должен быть единый стиль и гармоничный архитектурный облик.

При возведении новых домов необходимо прорабатывать развитие территорий в комплексе: заранее предусматривать наличие участков под строительство детских садов и школ, а также учитывать транспортную доступность района.

Широко обсудили все предложенные проекты. Большинство из них отправились на доработку с последующим обсуждением с архитекторами проектов.