Государственная поддержка субъектов предпринимательства

Государственная поддержка субъектов предпринимательства

Информация о мерах государственной поддержки субъектов предпринимательской деятельности, включая меры поддержки институтов развития

Предоставление поручительств АУ "Гарантийный фонд кредитного обеспечения Республики Мордовия"

Предоставления поручительств по исполнению обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и (или) организациям инфраструктуры поддержки МСП, зарегистрированных на территории Республики Мордовия, основанных на кредитных договорах и договорах о предоставлении банковской гарантии заключаемых с кредитными организациями осуществляющими финансирование субъектов МСП, при отсутствии достаточного залогового обеспечения у субъекта МСП.

Поручительство по кредитам предоставляется для одного заемщика сроком не более пяти лет. Поручительство предоставляется до 70% от суммы основного долга.

В условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции был разработан ряд мер в целях дополнительной поддержки Субъектов МСП в виде снижения размера вознаграждения за поручительство:

- по вновь заключаемому договору поручительства размер вознаграждения снижен на 0,50 % по всем видам обязательств (кредитный договор, договор микрозайма, договор лизинга, договор банковской гарантии);

- по пролонгируемому договору поручительства размер вознаграждения снижен на 0,75 % по всем видам обязательств (кредитный договор, договор микрозайма, договор лизинга, договор банковской гарантии).

Дополнительная информация на сайте www.gfkorm.ru или по телефону 47-69-19

Получение микрофинансирования через АУ МКК "Центр Микрофинансирования Республики Мордовия"

Микрозаймы предоставляются на срок не более 24 месяцев. Максимальная отсрочка платежа по возврату микрозайма (основного долга по микрозайму) - 6 календарных месяцев.

Сумма микрозайма не может составлять более 5 миллионов рублей.

Максимальная сумма микрозайма для заявителей, входящих в группу связанных заемщиков не должна превышать 10 миллионов рублей.

Процентная ставка за пользование микрозаймом не превышает ключевую ставку Банка России, установленную на дату заключения договора микрозайма.

Дополнительная информация на сайте www.zaimrm.blogspot.com или по телефону 23-26-77

Получение микрофинансирования через МКК Фонд поддержки предпринимательства Республики Мордовия

Микрозаймы предоставляются на срок не более 24 месяцев.Максимальная отсрочка платежа по возврату микрозайма (основного долга по микрозайму) - 6 календарных месяцев.

Сумма микрозайма не может составлять более 5 миллионов рублей.

Дополнительная информация на сайте www.fpprm13.ru или по телефону 24-00-35

Муниципальная имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства:

-  в форме применения понижающего коэффициента при определении величины размера арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом  в соответствии  с решением Совета депутатов городского округа Саранск от 30 декабря 2020 г. №335 "О порядке определения размера арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом городского округа Саранск в 2021 году";

- оказывается при реализации права преимущественного приобретения арендованных объектов муниципального недвижимого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства  в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Дополнительную  информацию можно получить в Комитете по управлению муниципальным имуществом городского округа Саранск по тел.: 24-76-69 и в  КУ городского округа Саранск "Городская недвижимость" по тел.: 47-95-10.

Кроме того, оказывается поддержка в виде установления понижающего коэффициента К2 субъектам малого и среднего предпринимательства для социально значимых видов деятельности при исчислении Единого налога на вмененный доход согласно решению Совета депутатов городского округа Саранск от 23 ноября 2005 г. №173 "О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Дополнительную информацию можно получить в Департаменте финансов Администрации городского округа Саранск по тел.:47-65-86.