Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района подведены итоги Межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» 30.10.2023

Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» проводилась на территории Пролетарского района городского округа Саранск с 1 июня по 1 октября 2023 года.

За период проведения операции выявлено и поставлено на учет в комиссию по делам несовершеннолетних для проведения индивидуально-профилактической работы 7 семей и 35 несовершеннолетних правонарушителей. В комиссию направлено 39 материалов для принятия мер по фактам неисполнения родительских обязанностей родителями (лицами их заменяющими).

Проведено 9 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, на которых обсуждались вопросы по воспитательно-профилактической работе, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. За период проведения операции 8 несовершеннолетних детей переданы на воспитание: 5 – под опеку и попечительство, 1 – в приемную семью, 2 – в государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Органами системы профилактики проводились мероприятия, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, выявления семейного неблагополучия. Силами ОП № 4 УМВД России по г.о. Саранск проверялись территории рынков на предмет выявления несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству, проводились рейды по местам концентрации молодежи, выявлялись работники торговли, осуществляющие продажу спиртных напитков и сигарет несовершеннолетним.