О проведении Всероссийской акции «День правовой помощи детям» в Пролетарском районе 23.11.2023

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребенка. Всероссийский день правовой помощи детям проводится с 2013 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Во всех субъектах Российской Федерации ежегодно 20 ноября проводится Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

В образовательных организациях, расположенных на территории Пролетарского района, были проведены мероприятия правовой направленности в форме лекций, семинаров, слайд-презентаций, круглых столов, конференций, с участием сотрудников правоохранительных органов, представителей сообществ нотариусов и адвокатов, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, представителей факультетов высших учебных заведений.

Мероприятия направлены на повышение уровня правовой культуры детей, правовой компетентности родителей и педагогов по реализации прав и свобод детей и воспитания правового сознания детей.

В дошкольных учреждениях также были проведены занятия, дидактические игры, доступные для восприятия детей дошкольного возраста, с целью ознакомления и закрепления знаний детей с их правами и обязанностями, организованы родительские собрания для родителей воспитанников с участием комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросам защиты прав детей и информированию родителей об их обязанностях и ответственности за воспитание детей, даны разъяснения,  касающиеся норм законодательства по привлечению к административной ответственности. Для родителей воспитанников были подготовлены и розданы буклеты «Я - ребенок, я имею право», «Памятка для родителей».