В Пролетарском районе Саранска вручили медали к 80-летию снятия блокады Ленинграда 26.01.2024

27 января 2024 года отмечается 80-летие снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда - одна из самых траурных страниц истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В настоящее время в Пролетарском районе проживает 3 блокадницы, которые в детском возрасте были эвакуированы в тыл зимой 1942 года по ледовой переправе.
Представители Администрации Пролетарского района городского округа Саранск вручили Надежде Алексеевне Гордеевой и сестрам-блокадницам, Екатерине Михайловне Чеглинцевой и Марии Михайловне Колупановой медали, учрежденные к 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Гордеева Надежда Алексеевна родилась в Ромодановском районе, деревне Лыковщина. Училась в Ромодановской средней школе и закончила всего 3 класса. С 13 лет работала няней, а в 17 лет была мобилизована в Ленинград на торфо-предприятие «Ириновское», где копала окопы. Проработав в Ленинграде два года, Надежда Алексеевна возвратилась на Родину в Ромодановский район, где работала на почте. В 1950 году переехала в г. Саранск и 40 лет проработала на Саранском УВОВ, тружеником тыла. Имеет орден ударника коммунистического труда. Проживает с внучкой, у нее есть правнук. Летом 2024 года Надежда Алексеевна отметит свой 100-летний юбилей.

Семья Чеглинцевой Екатерины Михайловны, включая двух её сестер и маму, были эвакуированы в феврале 1942 года в Пензенскую область. В послевоенные годы они переехали жить в Саранск к родственникам. Более полувека, Екатерина Михайловна и ее сестра Мария Михайловна Колупанова живут в Саранске. Здесь они работали, создавали семьи, вырастили детей и внуков. Являясь членом Президиума районного Совета ветеранов и председателем первичной ветеранской организации, Екатерина Михайловна Чеглинцева не один десяток лет проводит большую общественную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, выступая с лекциями в школах и техникумах района, города, в музее боевой и трудовой славы. Осенью 2023 года Екатерина Михайловна отметила свой 85-летний юбилей. Весной 2024 года Мария Михайловна отметит свое 95-летие. Желаем им крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого хорошего.