В Ленинском районе городского округа Саранск 22.03.2024 года состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 22.03.2024

22 марта 2024 года в Администрации Ленинского района состоялось расширенное заседание Комиссии. В расширенном заседании приняли участие, заместитель начальника управления- заведующий отделам по защите прав детства Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск - Антясова Елена Вячеславовна, президент Ассоциации медиаторов в Республике Мордовия, председатель коллегии адвокатов «Региональная правовая защита», заслуженный юрист Республики Мордовия - Любишкина Нина Петровна, Врач-психиатр кабинета медико - социальной психологической помощи Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия «Республиканская клиническая психиатрическая больница» - Малышева Римма Михайловна, Специалист регионального центра информационной безопасности и психологической помощи молодежи ГБУ «Молодежный республиканский молодежный центр» - Бормусов Сергей Сергеевич, заместители директоров по учебно-воспитательной работе образовательных организаций района, заведующие муниципальными дошкольными образовательными учреждениями. На заседании были рассмотрены следующие вопросы: «Об организации и проведении в образовательной среде профилактической работы, направленной на защиту обучающихся от физического или психического насилия, оскорблений, грубого обращения и противоправных действий, буллинга, а также профилактику суицидального поведения обучающихся», «Применение медиативных технологий при урегулировании конфликтов в образовательных организациях», «Анализ проведения педагогическими коллективами индивидуально-профилактической работы с родителями и несовершеннолетними, признанными находящимися в социально-опасном положении. Профилактика семейного неблагополучия на ранних стадиях в образовательных учреждениях района», «О суицидальной обстановке среди несовершеннолетних. Профилактическая работа и межведомственное взаимодействие в данном направлении органов субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «Организация работы в общеобразовательных организациях по профилактике вовлечения несовершеннолетних в участие в несанкционированных протестных акциях, а также сообществах деструктивного характера, обеспечение работы по информационной безопасности несовершеннолетних в социальных сетях», «Об организации отдыха, оздоровления и временной занятости детей и подростков Ленинского района городского округа Саранск, в том числе состоящих на всех видах профилактического учета, находящихся в социально опасном положении, в летний период 2024 года, «О роли комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в отношении семей, в которых несовершеннолетние проживают с лицами, имеющими судимость за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений против половой свободы личности либо за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних».

Одной из актуальнейших проблем современного общества является распространение различных форм асоциального поведения в детской и подростковой среде. В связи с этим, ключевым направлением в системе работы с детьми и подростками является реализация мер первичной профилактики – недопущение вовлечения несовершеннолетних в различные формы деструктивного поведения. Особую значимость и актуальность профилактическая деятельность приобретает в летний период. Это связано с тем, что, именно в каникулярный период значительно ослабевает воспитательное влияние на ребенка как родителей, так и педагогов. Занятость родителей на работе приводит к неконтролируемому времяпровождению подростков за компьютером, в компании других подростков и др. Значительная часть подрастающего поколения в летний период все же посещает специализированные досуговые учреждения, либо участвует в проектах и программах, направленных на системную организацию занятости детей и подростков (загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания, пришкольные лагеря, досуговые площадки по месту жительства и др.), что позволяет организовать в отношении данной целевой аудитории воспитательную работу, в том числе, по пропаганде здорового образа жизни и профилактике различных асоциальных явлений.

В каникулярный период значительно повышается риск вовлечения несовершеннолетних в различные деструктивные формы поведения: совершение правонарушений и преступлений, в том числе, совершаемые подростками в группах (кражи, распитие спиртных напитков, употребление наркотиков и др). С целью повышения эффективности воспитательного воздействия на подростков в летний период возникла необходимость в совершенствовании уже имеющихся традиционных подходов к профилактической работе, основанной на проведении профильных профилактических смен и отдельных профилактических мероприятий, а также во внедрении нового интегрированного подхода к организации профилактической деятельности в подростковой среде.

Все выступающие на расширенном заседании отмечали необходимость дальнейшего совершенствования комплексной работы органов системы профилактики по предупреждению административных и иных правонарушений несовершеннолетних.