Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Реестр работодателей с нелегальной занятостью

Реестр работодателей с нелегальной занятостью 25.03.2024

Неформальная занятость предполагает работу без официального оформления трудовых отношений, что влечет за собой множество негативных последствий как для работников, так и для государства. 

В связи с этим Правительство Российской Федерации расширило полномочия Роструда. Предусмотрено, в частности, что Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости (Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2024 г. № 194).

Сведения для борьбы с нелегальной занятостью Роструд сможет получать, в частности, от ФНС. Так, налоговые органы будут направлять в региональные межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости и территориальные органы Роструда следующее:

информацию о работодателях, которые начислили суммы выплат, уменьшенные на величину базы по договорам ГПХ, за каждый месяц отчетного квартала ниже МРОТ не менее чем 10 физлицам, и доля таких лиц превышает 10% от общего числа работников;

сведения о нарушениях и признаках, указывающих на неформальную занятость;

информацию об организациях и ИП, взаимодействующих более чем с 10 самозанятыми со среднемесячным доходом от указанной организации или ИП в размере более 20 тысяч рублей, средней продолжительностью работы с указанной организацией или ИП более 3 месяцев, а также с учетом иных параметров, которые могут свидетельствовать о признаках трудовых отношений.

Предполагается, что подобный реестр, с одной стороны, поможет обезопасить потенциальных работников от ненадежного работодателя и, с другой, окажет помощь в работе над снижением неформальной занятости на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.

Напоминаем, что соглашаясь на работу без официального оформления трудовых отношений, работник практически лишается возможности социальной и правовой защиты, становится уязвимым в случае возникновения конфликтных ситуаций, нарушения работодателем обозначенных ранее договоренностей.

Трудовые отношения в этом случае характеризуются высокой долей нестабильности, возникает неуверенность в завтрашнем дне, перспективах профессионального развития и предоставлении социальных гарантий в будущем.

Для контроля за соблюдением прав граждан развернут оперативный мониторинг ситуации на рынке труда.

Горячие линии Роструда работают в режиме: понедельник, вторник, среда, четверг – с 9:00 до 18:00; пятница – с 9:00 до 16:45. На федеральную горячую линию можно обратиться по номеру – 8-800-707-88-41.

В Республике Мордовия номер горячей линии Государственной инспекции труда – 8(8342) 39-27-10.

По-прежнему можно обратиться с жалобой онлайн – через портал онлайнинспекция.рф. Через сайт Вы можете отправить обращение в Государственную инспекцию труда, а также задать вопросы по трудовому законодательству, включая вопросы по неформальной занятости и выплату заработной платы «в конверте».

 

Возврат к списку